Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

CHAR, René. Homo Poeticus. [Alès], PAB, 1953

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.316 $ - 4.422 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.316 $ - 4.422 $
Zuschlagspreis:

CHAR, René. Homo Poeticus. [Alès], PAB, 1953 20 LIVRES DE RENÉ CHAR, BROCHÉS ÉDITION ORIGINALE. In-16 (650 x 540 mm). Tirage unique à 60 exemplaires sur papier vergé teinté. 1 dessin de Joan Miró reproduit. EN FEUILLES, couverture imprimée. PAB , 210 2. CHAR, René. Lettera Amorosa . [Alès], PAB, 1962. Édition originale. In-4. Exemplaire numéroté 8/14 H.C. En feuilles. Pas dans PAB 3. CHAR, René. Tracé sur le gouffre . Alès, PAB, 1962. Édition originale. In-16. Un des 50 exemplaires. En feuilles. Pas dans PAB 4. CHAR, René. L'An 1964 . Alès, PAB, 1964. Édition originale. In-16. Exemplaire numéroté 40/57. 1 gouache originale signée de PAB. En feuilles. PAB, 426 5. CHAR, René. L’An 1964 . Alès, PAB, 1964. Édition originale. In-12. Un des exemplaires d’essai sur Arches signé R.C “Alès 2-1-1964 exemplaire d’essai”. Envoi autographe à la justification : Pour Anne, sept. 1967 . Broché. PAB, 426 6. CHAR, René. Songer à ses dettes . Alès, PAB, 1964. Édition originale. In-16 Un des 60 exemplaires. 1 gravure originale signée de PAB. En feuilles. PAB, 427 7. CHAR, René. Dansons aux baronnies . Alès, PAB, 1964. Édition originale. In-16 carré. Exemplaire numéroté 3/30. En feuilles. PAB, 440 8. CHAR, René. Justesse de Georges de La Tour . Alès, PAB, 1966. Édition originale. Minuscule. Un des 34 exemplaires. En feuilles. PAB, 448 9. CHAR, René. Justesse de Georges de La Tour . Alès, PAB, 1966. Édition originale. Minuscule. Un des 34 exemplaires. En feuilles. PAB, 448 10. CHAR, René. Le Ramier . Alès, PAB, 1967. Édition originale. 1 f. A4. Un des 40 exemplaires. 1 gravure in-texte de Jean Hugo Envoi : Pour madame M. Mathieu, Jean Hugo . PAB, 4 57 11. CHAR, René, et Pierre André BENOIT. Livres de René Char . Ribaute-les Tavernes, PAB, 1967. Édition originale. In-16. Un des 30 exemplaires. 1 gravure de PAB. En feuilles. PAB, 458 12. CHAR, René, et Pierre André BENOIT. Livres de René Char . Ribaute-les Tavernes, PAB, 1967. Édition originale. In-16. Un des 30 exemplaires. 1 gravure de PAB. Envoi autographe : Pour Anne à la justification. Broché. PAB, 458 13. CHAR, René. Sortie . Alès, PAB, 1968. Édition originale. In-16. Tirage à 40 exemplaires. Envoi autographe : Pour Anne, toute de rigueur adorable . Broché . PAB, 463 14. CHAR, René. Sortie . Alès, Pierre André Benoit, 1968. Édition originale. In-16. Tirage à 40 exemplaires. Broché. PAB, 463 15. CHAR, René. Paris sans issue . Ribaute- les-Tavernes, PAB, 1968. Édition originale. In-16. Tirage à 26 exemplaires. 1 gravure originale signée de Jean Hugo en frontispice. Envoi autographe : Pour Anne aux Busclats, R . En feuilles. PAB, 472 16. CHAR, René. Crible. Ribaute-les-Tavernes, PAB, 1968. Édition originale. In-16. Tirage de tête numéroté V/XX et signé R.C. 1 gouache originale signée de PAB. En feuilles. PAB, 473 17. CHAR, René. Crible. Ribaute-les-Tavernes, PAB, 1968. Édition originale. In-16. Tirage à 60 exemplaires. Broché. PAB , 473 18. CHAR René. Aliénés . Ribaute-les-Tavernes, PAB, 1968. Édition originale. In-16. Tirage à 50 exemplaires. 2 gravures de Brigitte Simon. En feuilles. PAB , 476 19. CHAR, René. Aliénés . Autre exemplaire, semblable au précédent 20. CHAR, René. Fontis. Alès, PAB, 1969. Édition originale. In-16 carré. Exemplaire justifié “montage unique”. 2 gravures de J. Reichek. En feuilles. ( PAB , 392 pour l’édition avec 14 gravures)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris