César Cascabel. Illustrations de Georges Roux Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1898). Grand in-8 double, cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 3e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Douze planches hors-texte en couleurs et deux cartes. Catalogue «GU» pour 1893-1894. Si le cartonnage (2e plat «JH et Cie») est approximativement de 1898, l'intérieur est en premier tirage. Splendide exemplaire dans un état proche du neuf.