Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

HETZEL - Jules VERNE] Léon BENETT Dessin pour le Château des Carpathes de Jules Verne

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.287 €
ca. 1.688 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.287 €
ca. 1.688 $

HETZEL - Jules VERNE] Léon BENETT Dessin pour le Château des Carpathes de Jules Verne Dessin fusain, signé. 20,8 x 30,5 cm. Deux hommes, l'un debout derrière une vitre tenant une paire de jumelles, l'autre, borgne, assis derrière. Partiellement collé sur une carte souple. Dessin pour illustrer Le Château des Carpathes de Jules Verne, publié par Hetzel. Indications et légende à la plume en dessous, tampon Hetzel. Quelques déchirures, manque dans le coins en bas à gauche et dans le coin en haut à droite.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
13.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
13.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020