Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Schätzpreis
50 € - 100 €
ca. 55 $ - 110 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Schätzpreis
50 € - 100 €
ca. 55 $ - 110 $
Zuschlagspreis:

[COLL. dont Jules VERNE], dir. par MACE (Jean), VERNE (Jules), HETZEL (Jules), Magasin d'éducation et de récréation, Paris, Hetzel, 1903. In-8°, 2 tomes (XVII et XVIII) en 1 volume. Reliure en percaline rouge, dos à nerfs orné et doré, plats ornés d'un décor à froid (de plusieurs filets) (légers frottements et quelques traces), coins légèrement émoussés, tranches dorées, quelques traces et rousseurs. Orné d'illustrations en noir dans le texte de Benett, Besnou, Froelich, Lallemand, Lawrence, Letot, Neuville, Ourson, Peich, Philippoteaux, Rainey, Roux, Schuler, Tinant, Tremelat. Auquel on joint une autre série, plus ancienne, [COLL. dont Jules VERNE], dir. par MACE (Jean), VERNE (Jules), HETZEL (Jules), Magasin d'éducation et de récréation, Paris, Hetzel, 1892-1894, tome LV en 1 volume, tome LVI en 1 volume (1894), tome LIX en 1 volume (1894), tome LX en 1 volume (1894). Reliure en percaline rouge, dos à nerfs orné et doré, plats ornés d'un décor à froid (filets) (légers frottements et quelques traces, parfois des épidermures), coiffes usagées (notamment tome LX), coins légèrement émoussés, tranches dorées, quelques traces et rousseurs. Orné d'illustrations en noir dans le texte de Benett, Besnou, Froelich, Riou, Roux, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
06.02.2020
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
06.02.2020
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780