Ceinture d'apparat «Pafti » Grèce ou Balkans ottomans, XIXe siècle Ceinture constituée de plusieurs éléments articulés en laiton et métal argenté ciselé à décor de médaillon, sur une structure de cuir et de toile. Boucle de ceinture en cuivre ciselé et émaillé, incrustée de plusieurs cabochons en pâte de verre colorés. Long. : 90 cm