PERSAN. Iskandarnama, signé Muhammad Yusuf b. Muhammad Sharif, Inde du Nord-Ouest, daté probablement 1304 H/1886 Manuscrit persan, texte en nasta'liq noir de 17 lignes, changement de main, titres et mots rubriqués en rouge, reliure indienne en maroquin vert estampé et vernie, peut-être l'Iskandarnama du Khamsa de Nizami (m. 1209). Dim. : 30,5 x 25 cm (reliure)