Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

AMÉRIQUE. Tarih-i yeni dunya (« Histoire

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 842 $ - 1.263 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 842 $ - 1.263 $
Zuschlagspreis:

AMÉRIQUE. Tarih-i yeni dunya (« Histoire du Nouveau Monde, ou de l'Amérique et des Indes »), signé Darwish 'Ali, Turquie ou Balkans ottomans, daté sha'ban [11]84 H/1769 Manuscrit en turc ottoman de 284 feuillets, texte en naskh noir de 19 lignes encadré par un filet rouge, sarlowh, dans une reliure européenne, avec ex-libris « The Honorable Frederic North (No 4. No 94) » avec la devise « La vertu est la seule noblesse », étiquette découpée d'un catalogue « 493. Tarikhi yeni Dunia. Histoire du Nouveau Monde, ou de l'Amérique et des Indes. Pet. In-4, dem. Rel. Orient. Beau manuscrit de 284 feuillets, daté de 1184 de l'hég. (1769). » Dim. : 21 x 14,5 cm (reliure) Provenance : Frederick North, Earl of Guilford (1766-1827) Ce texte est la première histoire ottomane des Amériques, œuvre d'un auteur turc inconnu, rédigé dans les années 1580. Il est également connu sous les titres Tarih-i hind gharbi (« Histoire des Indes occidentales ») et Hadis-i nev. Cette œuvre populaire aux XVIe et XVIIe siècles a fait l'objet d'une impression par Ibrahim Müteferrika en 1730 dont il tire 500 copies, un exemplaire étant conservé au sein de la présente collection (lot 79). Ce texte semble être la source principale d'information sur les Amériques circulant dans l'Empire ottoman du XVIe au XVIIIe siècle. Voir Thomas D. Goodrich, « Tarihi-i Hind-i Garbi: An Ottoman Book on the New World », Journal of the American Oriental Society, Avril-Juin 1987, vol. 107, n°2, p. 317. Ce manuscrit a appartenu à Frédéric North (1766-1827), Fifth Earl of Guilford et fils de Lord North, premier ministre de George III. Ce collectionneur de livres et manuscrits est connu pour ses voyages à travers l'Afrique du nord et l'Empire ottoman.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
02.12.2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle 4 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
02.12.2022
Delorme & Collin du Bocage