SA'DI. Gulistan de Sa'di (m. 1292), Iran safavide, XVIe siècle Manuscrit en persan de 100 feuillets, texte dans un beau nasta'liq noir de 12 lignes encadré par deux rubans dorés et un filet bleu, beau frontispice enluminé (une page manquante), sept peintures ajoutées à l'époque qajare, dans une reliure laquée abimée, inscriptions marginales en arménien, très endommagé par l'eau. Dim. : 22 x 14,5 cm (reliure)