LITTÉRATURE (TROIS OUVRAGES IMPRIMÉS). Le Caire et Paris, XIXe et début XXe siècle Comprenant : Lata'if (« Histoires de Khoja Nasr al-Din »), Imprimerie Amiri, Bulaq, Le Caire, 1254 H/1838, turc ottoman, ex-libris « Louis Lagarde, 10.11.1932 » ; deux exemplaires des « Fables de Luqman », arabe, 21 pages dont un exemplaire sans reliure ; et Contes et Paysages, Isabelle Eberhardt, Paris, 1925, tirage limité à 138 exemplaires. Provenance : Louis Lagarde, diplomate, 1932 (Lata'if)