LITTÉRATURE (QUATRE OUVRAGES IMPRIMÉS). Liban et Istanbul, XIXe et début XXe siècle Comprenant : la poésie (Diwan) de Niqulawus al-Sa'igh, Beyrouth, 1890, tampon au nom du « Docteur V. Treng, 30 Rue [..], Alger » et date du 4 novembre 1953 ; Munsha'at-i elhac et Diwan de 'Aqif Efendi (m. 1845), Istanbul, 10 ramadan 1259 H/4 octobre 1843, ottoman, ex-libris «Louis Lagarde, 27.2.28», et au crayon «Hadji Akif Pacha, Papiers d'Etat et Divan, G.IV.32/3 (ou 32B)» ; Turk adabiyat, Istanbul, Turquie, 1921 ; et Subhat al-subyan, Tiba'at dhata'l-'umran, 1251 H/1835, 24 pages Provenance : Louis Lagarde, diplomate, 1928 (imprimé de Akif Efendi)