Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

SURURI. Sharh Gulistan par Mustafa b

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 631 $ - 842 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 631 $ - 842 $
Zuschlagspreis:

SURURI. Sharh Gulistan par Mustafa b. Sha'ban al-Sururi (m. 1561), Empire ottoman, daté fin de rabi' II 957 H/ avril 1550 Manuscrit en turc ottoman et persan de 279 feuillets, sur papier crème et teinté jaune, texte en naskh noir de 23 lignes partiellement encadré d'un filet rouge, dans une reliure en maroquin rouge à décor estampé, doublures en papier marbré, dans étui associé, copié du vivant de l'auteur, provenance « Manuscrit donné à Damas en 1901 par M. P. Savoye, consul de France à F. Macler », étiquette de la bibliothèque de F. Macler (« Macler 3 »). Dim. : 20,5 x 13 cm (reliure) Provenance : M.P. Savoye, Consul de France, avant 1901 Frédéric Macler (m. 1937), chaire d'Arménien à l'Ecole des langues orientales

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
02.12.2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle 4 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
02.12.2022
Delorme & Collin du Bocage