JAMI. Recueil de poésie de Jami (m. 1492), Inde du nord, XIXe siècle Manuscrit en persan de 323 feuillets, sur papier coloré, texte en deux colonnes en nasta'liq noir de 13 lignes, dans sa reliure d'origine en maroquin rouge vernie à décor estampé. Dim. : 24,8 x 14 cm (reliure)