Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

AL-MAQDISI. Kashf al-asrar fi hikma

Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 737 $ - 1.053 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 737 $ - 1.053 $
Zuschlagspreis:

AL-MAQDISI. Kashf al-asrar fi hikma al-tuyur wa al-azhar (« Dévoilement des mystères au sujet de la sagesse des oiseaux et des fleurs ») par Ahmad b. Ghanim al-Maqdisi (m. 991), Empire ottoman, daté 1102 H/1690 Manuscrit en arabe, texte en naskh noir de 15 lignes, titres rubriqués en rouge, dans une reliure simple en maroquin, ex-libris de Jean-Varsy indiquant «No 2962 du catalogue Garcin de Tassy. Kichaf ul Asrar fi Hukmi it thoyour oua al Azhar. (Les Oiseaux et les fleurs) Allégorie morale en arabe par Azz-eddin al Mocadessi (mort en 678 de l'hégire) manuscrit copié avec soin ayant appartenu à M. Varsy, de Marseille et que M. G. de Tassy a suivi constamment pour l'édition qu'il a donnée de cet ouvrage en 1821. Manuscrit copié en 1102 de l'hégire. (Ere vulg. 1690)».Dim : 19,5 x 15 cm (reliure) Provenance : Jean-George-Varsy, vers 1820, élève de Sylvestre de Sacy Ce texte est une contemplation mystique des créatures animées et inanimées, en particulier les oiseaux et les fleurs dont les qualités variées proclament l'existence de leur créateur et en exaltent la sagesse. Voir Brockelmann GAL S I, 808.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
02.12.2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle 4 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
02.12.2022
Delorme & Collin du Bocage