Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Carlos CRUZ-DIEZ (Né en 1923) COULEUR ADDITIVE 007/G - 2007

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 26.357 $ - 31.628 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 26.357 $ - 31.628 $
Zuschlagspreis:

Carlos CRUZ-DIEZ (Né en 1923) COULEUR ADDITIVE 007/G - 2007 Chromographie à pigment sur toile montée sur panneau Signée, datée, titrée et numérotée au dos sur une étiquette "Couleur Additive Série 007/G, Paris 2007, Cruz-Diez- exemplaire no. 3/8" Edition de 8 exemplaires Hauteur : 100 Largeur : 100 cm Provenance : Galerie Lavignes-Bastille, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 2009 Expositions : Paris, Galerie Lavignes Bastille, "Carlos Cruz-Diez-: 50 ans de recherche", novembre 2009-février 2010, reproduit pp. 3 et 12 Bibliographie : A. Pierre, "Cruz-Diez", Editions de La Différence, Paris, 2008, p. 353, reproduit en couleur p. 252 C. Cruz-Diez- "Reflexión sobre el color", Editions Fundación Juan March, Madrid, 2009, reproduit en couleur p. 85 Site www.cruz-diez-com , reproduit en couleur dans la rubrique "Couleur Additive 2000-2009" Commentaire : Un certificat de l'Atelier Cruz-Diez-sera remis à l'acquéreur. COLOUR SILKSCREEN ON CANVAS MOUNTED ON PANEL; SIGNED, DATED, TITLED AND NUMBERED ON THE REVERSE ON A LABEL; EDITION OF 8

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
06.12.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
06.12.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020