Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

CALEPINUS (Ambrosius) et Jean PASSERAT. Dictionarium octolingue, in quo Latinis dictionibus Hebraeae, Graecae, Gallicae, Italicae, Germanicae, Hispanicae, atque Anglicae adjectae sunt. S.l. [Genève], Mathieu Berjon, 1620. 2 parties en un fort volume in-folio, daim ocre, dos muet (Reliure de l'époque). Belle édition genevoise du dictionnaire octolingue de Calepinus, revu et augmenté par Passerat. Grande marque gravée de l'imprimeur sur le titre et lettrines ornées. Titre en rouge et noir. Ex-libris manuscrit ancien : Chartreuse de Toulouse. Reliure très frottée et passée avec plusieurs manques et accrocs. Rousseurs et mouillures éparses.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930