CALEPINUS (Ambrosius) et Jean PASSERAT. Dictionarium octolingue, in quo Latinis dictionibus Hebraeae, Graecae, Gallicae, Italicae, Germanicae, Hispanicae, atque Anglicae adjectae sunt. S.l. [Genève], Mathieu Berjon, 1620. 2 parties en un fort volume in-folio, daim ocre, dos muet (Reliure de l'époque). Belle édition genevoise du dictionnaire octolingue de Calepinus, revu et augmenté par Passerat. Grande marque gravée de l'imprimeur sur le titre et lettrines ornées. Titre en rouge et noir. Ex-libris manuscrit ancien : Chartreuse de Toulouse. Reliure très frottée et passée avec plusieurs manques et accrocs. Rousseurs et mouillures éparses.