Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 507 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 507 $

[CAYLUS, DUCLOS, VAISENON, MAUREPAS, GRAFFIGNY, etc.]. Recueil de ces messieurs. Amsterdam, frères Westein, 1745. In-12, veau marbré, triple filet, petit fer aux angles, dos orné de fleurons dorés, roulette intérieure, papier marbré joliment décoré de feuillages et d'oiseaux, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil de contes libres et facétieux, composés par certains membres de la société du Bout-du-banc à savoir Caylus, Maurepas, Vaisenon, Duclos, Crébillon fils, Moncrif, etc. La Nouvelle espagnole ou Le Mauvais exemple produit autant de vertus que de vices a été rédigée par Mme de Graffigny, tandis que certains attribuent l'Éloge de la paresse et du paresseux à Marivaux. Exemplaire signé et daté par Émile Henriot, en 1924. Restauration marginale sur la p. 91, quelques piqûres et rousseurs. Mors fendus, charnières frottées, coiffes et coinsrestaurés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930