BOYER D'ARGENS. Thérèse philosophe. Glascow, 1773. Petit in-12, cartonnage beige, non rogné (Reliure du XIXe siècle). Ouvrage fort licencieux, orné d'un frontispice et 15 (sur 19) figures libres hors texte. Exemplaire en partie monté sur onglets. Cartonnage très usagé, avec manques. Trou à un feuillet, atteignant le texte. Feuillets restaurés au scotch.