CAYLUS (Le Comte de). Les Écosseuses ou Les OEufs de Pasques. Troyes, Vve Oudot, 1745. In-12, basane mouchetée, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Seconde édition, ornée d'un frontispice gravé sur bois par Caylus, d'après un dessin de Boucher, et imprimé en vert, tout comme une partie de la page de titre. L'exemplaire est enrichi de la page de titre de l'édition originale, en 1739, portant un ex-libris manuscrit, non identifié. Quelques feuillets uniformément roussis. Mors fendu, coiffe supérieure arrachée, petit manque sur l'inférieure, coins et charnières frottés.