BUFFIER (P. Claude). Nouveaux élémens d'histoire et de géographie. A l'usage des pensionaires du colège de Louis le Grand. Nouvelle édition. Paris, Pierre-François Giffart, 1751. In-12, basane marbrée, filet à froid, dos orné, pièce de titre brune, tranches rouges (Reliure de l'époque). Ex-libris armorié gravé, non identifié, sur le contreplat. Mors fendus, petit travaux de vers avec manque sur une charnière, coiffes arrachées, frottements.