[CAYLUS (Comte de).] Les Manteaux. Recueil. La Haye, s.n., 1746. In-8, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, de ce recueil d'anecdotes et recherches historiques sur le manteau, ornée d'un frontispice, gravé par Fessard, d'après Cochin fils. Rousseurs. Travail de ver sur un mors, charnières légèrement frottées.