CAVALLI (F. Ludovici). Scala Parnassi seu syllabarum Quantitas… Rouen, R. de Beauvais, 1633. Petit in-8, maroquin havane, filets doubles dorés, tranches dorées (Reliure de l'époque). Seule édition de cet ouvrage extrêmement rare ; l'auteur était frère mineur à Bologne et dédie son oeuvre au médecin rouennais Ioanni Guerentaco. Les nombreux poèmes liminaires sont signés de noms français. N'est cité par personne. Étrange et grande planche dépliante imprimée en couleur en simili gris à l'encre brune sur laquelle des centaines de lettres forment le monogramme du Christ. Curieuse reliure normande ornée de jeux de filets. Très joli canivet (bouquet de fleurs et oiseaux) fixé sur le dernier feuillet, sur fond encré. Trois fois signé « Greute ».