[CAJOT (Dom)]. Histoire critique des coqueluchons. Cologne [Metz, Collignon], 1762. In-12, veau fauve glacé, filet noir, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1830). Seule édition citée par Barbier, de ce texte qui, commençant par évoquer la coiffure des moines, coulle ou coqueluchon, est finalement un traité historique des différents habits des moines. Titre imprimé en rouge. Petits frottements.