Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Cabinet du Roi

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.147 $ - 3.220 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 644 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Cabinet du Roi

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.147 $ - 3.220 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 644 $

Plans, vues, élévations du château de Versailles]. BEL EXEMPLAIRE DE CE RECUEIL COMPOSE DE 29 PLANCHES GRAVEES, FORMANT LE TOME V DE LA CELEBRE COLLECTION DITE DU " CABINET DU ROI ", REALISEE A LA DEMANDE DE LOUIS XIV. Le volume s'ouvre sur la superbe suite montrant le château, qui se compose de 18 planches, soit: 1 plan levé et dessiné sur les lieux par F. de Lapointe; 1 autre plan non signé; 14 planches par Israel Silvestre (un plan et des vues diverses du château, cuivres datés entre 1664 et 1684); une élévation de l'orangerie par Nolin (1688); une très grande vue des écuries par Le Pautre (1689). Cet ensemble est suivi des gravures montrant le grand escalier de Versailles, dit des Ambassadeurs: suite complète de 7 planches gravées d'après les décors composés par Le Brun, qui forme la principale partie du tome XIII du Cabinet du Roi. L'ouvrage se termine par 4 planches: - La conquête de la Franche Comté, d'après Le Brun, gravée par Simonneau. - Tableaux de la voûte par Mignard, gravée par Audran. - La Prévoiance et le secret avec leurs symboles, et La Vigilance, ces deux planches non signées. De la bibliothèque de Dorothée von Biron, princesse de Courlande duchesse de Dino et épouse d'Edmond de Talleyrand-Périgord (1793-1862), avec ses armes frappées sur la reliure. 62,9 × 45 cm. (Brunet I, 1444)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
05.11.2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
05.11.2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611