Auktionsarchiv: Los-Nr. 249

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 334 $ - 557 $
Zuschlagspreis:
431 €
ca. 480 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 249

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 334 $ - 557 $
Zuschlagspreis:
431 €
ca. 480 $

BUFFON (Georges Louis LECLERC de) comte - LACÉPÈDE (Bernard Germain Etienne de La VILLE de) comte OEuvres complètes de BUFFON augmentées par M. F. CUVIER de deux volumes supplémentaires offrant la description des mammifères et des oiseaux les plus remarquables découverts jusqu'à ce jour, et accompagnées d'un beau portrait de Buffon, et de 260 gravures finement rehaussées à l'époque. Paris, Pillot & Salmon 1829-32. 29 volumes (27 tomes + 2 suppléments par Cuvier) in-8 : (Théorie de la terre [t1 et 2] = portrait frontispice et 3 planches - Minéraux [t3 à 9] = 10 planches - Animaux [t10 à 13] = 6 planches - Mammifères [t14 à 18] = 84 planches - Oiseaux [t19 à 26] = 124 planches - Tables [t27] - Suppl. 1 = portrait frontispice et 28 planches - Suppl. 2 = 28 planches. La plupart des planches rehaussées en couleurs, certaines brunies plus ou moins uniformément. Bon état général. ½ veau fauve de l'époque, dos à nerfs, caissons ornés à froid, palettes dorées sur les nerfs, titre doré, palette dorée en pied, super-libris P. Charbonnel. On joint : CASTELNAU (de François Louis NOMPAR de CAUMONT de LAPORTE de) comte : Histoire Naturelle des Insectes Coléoptères. avec une Introduction renfermant l'Anatomie et la Physiologie des Animaux Articulés par M. BRULLÉ. Paris, Duménil, 1840. 2 tomes in-8 : 2f., CXXVI, 324pp., 1f. / 2f., 564pp. gravures rehaussées en couleurs à l'époque et gommées. Des rousseurs. - (De la même série) BLANCHARD (Charles Émile) : Histoire Naturelle des Insectes Orthoptères, Névroptères, Hémiptères etc. avec une Introd. par M. BRULLÉ. Paris, Duménil, 1840. 2 parties in-8 : In 8° : 2f., 672pp. , 1f. ; planches hors texte gravées rehaussées en couleurs à l'époque et gommées, des rousseurs, planches fraîches. Soit trois volumes brochés, couverture papier éditeur intitulé : " Cours Complet d'Histoire naturelle, 16 vol. in-8 très compactes". Dos cassés. L'intérêt de ces volumes restés brochés c'est la largeur des marges et donc des planches non rognées. C'est la première édition donnés par Duménil qui sera reprise (les invendus) en 1850 par la "Société Bibliophile" même texte et les mêmes planches. Ici les deux parties sont complètes. Seule la couverture indique la collection. Une grande partie du Blanchard est consacrée aux papillons.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 249
14.09.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 249
14.09.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33