Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Buffon Georges Louis (Leclerc, comte de) - Castel René Richard Louis. Storia naturale... Prima traduzione italiana. Tomo I [-LXXXVII] (ma con mancanze). Piacenza, dai torchi Del Majno, 1812-1828. SI AGGIUNGONO: Id. Storia naturale... Firenze, V. Batt...

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
50 £
ca. 65 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
50 £
ca. 65 $

Buffon Georges Louis (Leclerc, comte de) - Castel René Richard Louis Storia naturale... classificata giusta il sistema di Linneo... proseguita da altri ch. scrittori e ridotta a completa storia di tutti e tre i regni della natura. Prima traduzione italiana. Tomo I [- Tomo LXXXVII] (ma con mancanze). Piacenza, Mauro del Maino, 1812-1828. 41 volumi di 90, in-16° (mm 145x92). I. Teoria della Terra. II. Epoche della Natura. III-IV. Discorsi generali su la Storia Naturale. V-X. Quadrupedi. XIII-XXVII. Uccelli. XXVIII-XXXI. Aggiunte e Indici. LXXV-LXXXVII. Storia Naturale de' Vegetabili. I volumi - in barbe e spesso in fascicoli a fogli chiusi - sono tutti completi di carte d'occhietto, tavole e eventuali carte bianche, nella loro brossura editoriale originale in carta azzurra stampata in nero. Lo stato di conservazione è generalmente buono, con qualche mancanza alle brossure, e in particolare ai dorsi (condition report a richiesta). La prima traduzione italiana - edita da Mauro del Maino in 90 volumi - della Histoire naturelle générale et particulière del celeberrimo naturalista francese Georges-Louis de Buffon (1707-1708), apparsa originariamente a Parigi - in diverse serie - tra il 1749 e il 1804, e comprendente "for the first time a complete survey of natural history in a popular form" (PMM 198). La serie Uccelli è completa, e include anche 3 volumi di Aggiunte, e uno di Indici. SI AGGIUNGONO: 11 volumi da: Id. Storia naturale... Firenze, V. Battelli e Figli, 1831-1837 (vol. II, V/1, V/2, VI, XV, XVI, XVII, XXII, XXXVII, XL, XLI). Legatura coeva semi-uniforme in cartonato. SI AGGIUNGONO: 3 tomi legati in un volume da: Id. Storia Naturale... Nuovamente ordinata e continuata per opera del C. di Lacepède. Livorno, Tipografia Vignozzi, 1830 (vol. XVII, XVIII, XIX). Legatura coeva in mezza pelle. SI AGGIUNGE: 1 volume da: Id. Oeuvres complètes avec les supplémens... Paris, P. Duménil, 1836 (vol. IX. Oiseaux III). Legatura coeva in mezza pelle. Buffon Georges Louis (Leclerc, comte de) - Castel René Richard Louis Storia naturale... classificata giusta il sistema di Linneo... proseguita da altri ch. scrittori e ridotta a completa storia di tutti e tre i regni della natura. Prima traduzione italiana. Tomo I [- Tomo LXXXVII] (some series are lacking). Piacenza, Mauro del Maino, 1812-1828. 41 volumes of 90, 16° (145x92 mm). I. Teoria della Terra. II. Epoche della Natura. III-IV. Discorsi generali su la Storia Naturale. V-X. Quadrupedi. XIII-XXVII. Uccelli. XXVIII-XXXI. Aggiunte e Indici. LXXV-LXXXVII. Storia Naturale de' Vegetabili. All the volumes are complete with half-title plates, and blank leaves, in their original publisher's blue wrappers, printed in black. Generally in good condition, uncut and numerous quires unopened. Some losses and wears to wrappers, especially to the spines (condition report on request). The first Italian translation - edited by Mauro del Maino in 90 volumes - of the Histoire naturelle générale et particulière by the celebrated French naturalist Georges-Louis de Buffon (1707-1708), first appeared in Paris - in different series - between 1749 and 1804, a work which "presented for the first time a complete survey of natural history in a popular form" (PMM 198). The series Uccelli is complete, also including 3 volumes of Aggiunte and one of Indici. ADDING: 11 volumes from: Id. Storia naturale... Firenze, V. Battelli e Figli, 1831-1837 (vols. II, V/1, V/2, VI, XV, XVI, XVII, XXII, XXXVII, XL, XLI). Near uniform contemporary boards. ADDING: 3 tomes bound in one volume from: Id. Storia Naturale... Nuovamente ordinata e continuata per opera del C. di Lacepède. Livorno, Tipografia Vignozzi, 1830 (vols. XVII, XVIII, XIX). Contemporary half-leather. ADDING: one volume from: Id. Oeuvres complètes avec les supplémens... Paris, P. Duménil, 1836 (vol. IX. Oiseaux III). Contemporary half-leather.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
03.10.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
03.10.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640