BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de). Galerie d'histoire naturelle tirée des œuvres complètes de Buffon. Précédée d'une étude sur Buffon par M. Sainte-Beuve. Paris, Garniers frères, s.d. [vers 1880]. Grand in-8, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge, dos orné, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Reliure de l’époque). Luxueuse publication, illustrée de 32 planches gravées sur acier d'après Traviès et Henry Gobin, coloriées et gommées avec le plus grand soin, et de nombreuses vignettes dans le texte. Magnifique exemplaire, dans un état de fraîcheur remarquable.BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de). Galerie d'histoire naturelle tirée des œuvres complètes de Buffon. Précédée d'une étude sur Buffon par M. Sainte-Beuve. Paris, Garniers frères, s.d. [vers 1880]. Grand in-8, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge, dos orné, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Reliure de l’époque). Luxueuse publication, illustrée de 32 planches gravées sur acier d'après Traviès et Henry Gobin, coloriées et gommées avec le plus grand soin, et de nombreuses vignettes dans le texte. Magnifique exemplaire, dans un état de fraîcheur remarquable.BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de). Galerie d'histoire naturelle tirée des œuvres complètes de Buffon. Précédée d'une étude sur Buffon par M. Sainte-Beuve. Paris, Garniers frères, s.d. [vers 1880]. Grand in-8, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge, dos orné, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Reliure de l’époque). Luxueuse publication, illustrée de 32 planches gravées sur acier d'après Traviès et Henry Gobin, coloriées et gommées avec le plus grand soin, et de nombreuses vignettes dans le texte. Magnifique exemplaire, dans un état de fraîcheur remarquable.BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de). Galerie d'histoire naturelle tirée des œuvres complètes de Buffon. Précédée d'une étude sur Buffon par M. Sainte-Beuve. Paris, Garniers frères, s.d. [vers 1880]. Grand in-8, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge, dos orné, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Reliure de l’époque). Luxueuse publication, illustrée de 32 planches gravées sur acier d'après Traviès et Henry Gobin, coloriées et gommées avec le plus grand soin, et de nombreuses vignettes dans le texte. Magnifique exemplaire, dans un état de fraîcheur remarquable.BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de). Galerie d'histoire naturelle tirée des œuvres complètes de Buffon. Précédée d'une étude sur Buffon par M. Sainte-Beuve. Paris, Garniers frères, s.d. [vers 1880]. Grand in-8, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge, dos orné, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Reliure de l’époque). Luxueuse publication, illustrée de 32 planches gravées sur acier d'après Traviès et Henry Gobin, coloriées et gommées avec le plus grand soin, et de nombreuses vignettes dans le texte. Magnifique exemplaire, dans un état de fraîcheur remarquable.BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de). Galerie d'histoire naturelle tirée des œuvres complètes de Buffon. Précédée d'une étude sur Buffon par M. Sainte-Beuve. Paris, Garniers frères, s.d. [vers 1880]. Grand in-8, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge, dos orné, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Reliure de l’époque). Luxueuse publication, illustrée de 32 planches gravées sur acier d'après Traviès et Henry Gobin, coloriées et gommées avec le plus grand soin, et de nombreuses vignettes dans le texte. Magnifique exemplaire, dans un état de fraîcheur remarquable.BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de). Galerie d'histoire naturelle tirée des œuvres complètes de Buffon. Précédée d'une étude sur Buffon par M. Sainte-Beuve. Paris, Garniers frères, s.d. [vers 1880]. Grand in-8, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge, dos orné, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Reliure de l’époque). Luxueuse publication, illustrée de 32 planches