Auktionsarchiv: Los-Nr. 272

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 56.065 $ - 84.098 $
Zuschlagspreis:
65.800 €
ca. 92.228 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 272

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 56.065 $ - 84.098 $
Zuschlagspreis:
65.800 €
ca. 92.228 $

PICASSO] -- BUFFON, Georges-Louis Leclerc, comte de (1707-1788). Eaux-fortes originales pour des textes de Buffon . Paris: Martin Fabiani, 26 mai 1942.
PICASSO] -- BUFFON, Georges-Louis Leclerc, comte de (1707-1788). Eaux-fortes originales pour des textes de Buffon . Paris: Martin Fabiani, 26 mai 1942. In-4 (365 x 277 mm). 31 aquatintes au sucre, eaux-fortes et pointes sèches originales hors texte de Pablo Picasso Reliure signée Paul Bonet et datée 1953, maroquin marron, tête de taureau mosaïquée sur chaque plat avec multiples pièces de box jaune, rose, vert, marron et bleu, passant sur le dos, décor irradiant de filets dorés passant sur le dos lisse, doublure et gardes de box pourpre, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise et étui (étui un peu frotté). Tirage à 226 exemplaires, celui-ci n° 28, l'UN DES 30 SUR JAPON AVEC UNE SUITE SUR CHINE. Exemplaire bien complet de la planche supplémentaire "La Puce", ajoutée à la suite des 36 premiers exemplaires. Après le succès du Chef-d'oeuvre inconnu , Ambroise Vollard décide d'entreprendre un autre livre avec Picasso: Histoire naturelle réunissant un choix de textes de Buffon. Picasso commença à y travailler en février 1936. En juin de la même année, la quasi totalité des planches gravées par Picasso dans les ateliers de Lacourière étaient prêtes. Mais Vollard meurt en juillet 1936 et c'est son associé et successeur, Martin Fabiani, qui se charge alors d'éditer l'ouvrage qui ne sera imprimé qu'en juillet 1942. MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE MOSAÏQUÉE DE PAUL BONET. Goeppert-Cramer 37; The Artist and the Book 23; Bonet Carnets 1020, exposition à la Reliure Originale en 1953, n° 199.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 272
25.06.2009
Christie's
25 June 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 272
25.06.2009
Christie's
25 June 2009, Paris