BUFFON, Georges Louis Leclerc, comte de (1707-1788). Oeuvres complètes de Buffon avec la nomenclature linnéenne et la classification de Cuvier. Revues sur l'édition in-4 de l'Imprimerie Royale et annotées par M. Flourens... Paris: Garnier frères, [1853-1855].
BUFFON, Georges Louis Leclerc, comte de (1707-1788). Oeuvres complètes de Buffon avec la nomenclature linnéenne et la classification de Cuvier. Revues sur l'édition in-4 de l'Imprimerie Royale et annotées par M. Flourens... Paris: Garnier frères, [1853-1855]. 12 volumes grand in-8 (257 x 175 mm). Illustrés de 163 planches en couleur, portrait de Buffon et un frontispice. (Rousseurs.) Demi-chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs (reliure frottée, quelques accidents aux coupes). BON EXEMPLAIRE de cette édition revue par Flourens et abondamment illustrée. Nissen ZBI , 704. [ On joint ]: --KÖHLER. Medizinal-Pflanzen . Gera: chez l'auteur, [1883-1890]. 2 volumes. (sur 3) in-4. Très nombreuses planches en chromolithographie. Vendu en l'état. Nissen BBI 1085 (un dernier volume fut publié en livraisons entre 1896-1898). (14)