PYRÉNÉISME - HISTOIRE NATURELLE - BOTANIQUE - CHASSE

Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
[email protected] · +33 (0)5 56 31 32 33

Datum der Auktion: 14.09.2019

Zurück

Bild

BERGERET (Jean, Eugène et Gaston) Flore des Basses-Pyrénées par Jean BERGERET (1751-1813) augmentée par Eugène BERGERET (1799-1866). Nouvelle édition complète, publiée avec une préface et des notes par Gaston BERGERET. Pau, Garet, 1909. Fort in-8 broché : LXXVI, 960pp. Couverture papier vert

Los #: 2

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Un des XX livres pyrénéistes les plus rares ARCET (Jean Pierre Joseph DARCET ou d') Discours en forme de Dissertation sur l'État Actuel des Montagnes des Pyrénées et sur les causes de leur Dégradation : Prononcé par M. D'ARCET, Docteur-Régent de la Faculté de Médecine de Paris, Lecteur & professeur

Los #: 20

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 14.09.2019

Bild

AZAIS (Pierre Hyacinthe) Un mois de Séjour dans les Pyrénées. Paris, Leblanc ; Garnery ; Nicolle, 1809. (Relié à la suite) : FABAS (J.) : Nouvelles Observations sur l'État Actuel des Montagnes des Hautes Pyrénées, et des Sources Thermales qui en découlent, en particulier de celles de Saint Sauveur

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 14.09.2019

Bild

COXE (William) - RAMOND de CARBONNIÈRES (Louis François Elisabeth) baron Lettres de M. W. Coxe à M.W. Melmoth, sur l'État Politique, Civil et Naturel de la Suisse ; traduites de l'anglois & augmentées des observations faites dans le même pays, par le traducteur (RAMOND de CARBONNIÈRES). Paris

Los #: 42

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 14.09.2019

Bild

LEFEBVRE (Théodore) Les Modes de Vie dans les Pyrénées-Atlantiques Orientales avec 152 fig... Paris, Colin, 1933 Fort in-8 broché : 778pp., 1f. (errata) ; nombreuses illustrations in texte et 34 planches hors texte dépliantes, dont une en couleurs. On joint : LEFEBVRE (Henri) : La Vallée de Campan

Los #: 64

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 14.09.2019

Bild

RAMOND de CARBONNIÈRES (Louis François Élisabeth) [Naturel et Légitime. Se trouve chez les marchands de nouveautés, An XII (1804).] Lettre du solitaire des Pyrénées à M.D[acier]. 9 Thermidor an 12 [28 juillet 1804]. Relié à la suite : [BOUFFLERS (Stanislas) Chevalier de] : La reine de Golconde

Los #: 91

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.09.2019

Bild

ANGLADA (Joseph) Traité des Eaux Minérales et des établissemens Thermaux du département des Pyrénées-Orientales. Paris, Baillière ; Montpellier, Sevalle, 1833. 2 volumes in-8 : XL, 384pp. ; une carte dépliante, un tableau dépliant, 4 planches / 560pp. ; 2 planches dépliantes. Soit 8 planches dont 6

Los #: 104

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 14.09.2019

Bild

BORDEU (Théophile de) Recherches sur les Eaux Minérales des Pyrénées. (Suivi de) Lettres sur les Eaux Minérales du Béarn, adressées à Madame de Sorberio. Pau, Vignancour, 1833. 2 parties en un volume in-8 : VIII, 104pp. / 168pp. (rousseurs). ½ chagrin chocolat, dos à petits nerfs, titre doré. On

Los #: 105

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.09.2019

Bild

EAUX MINÉRALES - BARÈGES LOT : 7 plaquettes et livres : FOURMENT, ARMIEUX, CAZAUX, Notices sur Barèges et St Sauveur, AUTELLET, etc

Los #: 112

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 14.09.2019

Bild

EAUX MINÉRALES - SCIENCES NATURELLES LOT : - FONTAN : Recherches sur les Eaux Minérales des Pyrénées (1853) - MERMET : Histoire des Mollusques vivant dans les Pyrénées (1842, e.as. à [Achille] Valenciennes) -CAMUS : Nouvelles Réflexions sur Cauterets et ses Eaux Minérales (1824) - CAZENAVE DE LA

Los #: 115

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 14.09.2019

Bild

EAUX MINÉRALES et VILLE - BAGNÈRES de BIGORRE LOT : environ 23 ouvrages et plaquettes XIXe par SARABEYROUZE (Observations... 1818), LATOUR (1852), ALBAN de LA GARDE, COSTALLAT, PAMBRUN (e.a.s.), FERRAND (e.a.s.), DURIER, GRENIER, ABADIE, VIGNERTE, CARRÈRE, LACOSTE, COUZIER, DEJEANNE, etc. les envois

Los #: 119

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.09.2019

Bild

VIGNANCOUR (Jean Pascal Émile) Manuel Indicateur de l'Étranger aux Établissements Thermaux des Pyrénées. Pau, Eaux-Bonnes, Eaux-Chaudes, Saint-Christau, Cambo, Biarrits, Tarbes, Cauterets, Saint-Sauveur, Barèges, Bagnères, Capvern, Bagnères-de-Luchon. Pau, Vignancour, sd. (1850). In-16 : 4f., 332pp

Los #: 126

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 14.09.2019

Bild

CHAIGNE (Gabriel sous le pseudo de G. MARÈS) Le Pays de Lourdes et ses environs. Impressions, Souvenirs, Récits de chasses et de Voyages. 34 photogravures. Troisième édition. Paris, Flammarion, sd. (c. 1895-97). Petit in-8 : VIII, 424pp., 2f. (auteurs célèbres), VIII, 14f. (catal.) ; frontispice, un

Los #: 130

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 14.09.2019

Bild

MILLIN de GRANDMAISON (Aubin Louis) Voyage dans les départemens du Midi de la France. Paris, imp. Impériale, 1807-11 suivi de : Atlas pour servir au voyage dans les départements de la France. Paris, imp. Royale, 1807. 4 tomes en 5 volumes in-8 : XII, 548pp. / 2f.,600pp. / 2f., 662pp. / (1ère partie

Los #: 156

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 14.09.2019

Bild

SCHMITT (Alfons Theo) Société de Publications Romanes et Françaises. La Terminologie Pastorale dans les Pyrénées Centrales - Thèse. Paris, Droz, 1934. In-8 broché : XX, 156pp., 2f. ; une carte dépliante, 6 planches hors texte (dont 3 avec feuillet explicatif en regard). Couverture grise éditeur

Los #: 162

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 14.09.2019

Bild

SCIENCES - PAU LOT : - Association Française pour l'Avancement des Sciences. 21ème session. Pau (1892, 2 volumes sous cartonnage) - IDEM 21ème Session sept. 1892. Pau et les Basses-Pyrénées (cartonnage) - Syndicat des Médecins : Guide Médical aux Eaux des Pyrénées (1896, broché) - MUSGRAVE-CLAY

Los #: 163

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 14.09.2019

Bild

BOTANIQUE EMERY (Henri) : la Vie Végétale. Histoire des Plantes à l usage des gens du monde. Paris, hachette, 1878. Grand in-8 : 808pp. ; illustrations in texte et 9 planches chromolithographiées (sur 10). ½ chagrin rouge éditeur, dos à nerfs, fers spéciaux botanique dorés, plats percaline rouge

Los #: 169

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 14.09.2019

Bild

BOTANIQUE - JARDIN - MANUFRANCE Réunion d'ouvrages : Guide Clause, Votre jardin, Notre jardin, Dictionnaire Vuilmorin, Manufrance 1935, 1954, 1970, 1977... Environ 15 volumes et plaquettes

Los #: 172

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 14.09.2019

Bild

BOTANIQUE - MYCOLOGIE Réunion d'ouvrages reliés et brochés dont : Les botanistes français en Amérique du Nord avant 1850, Atlas des champignons, Traité des plantes médicinales chinoises, Le pays des grands fauves, El libro de los jardines, Arboles de Aragon, Guia de campo de flores de España

Los #: 173

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 14.09.2019

Bild

CAMPAGNE - AGRICULTURE Volumes grands in-8: - La Vie à la Campagne. Haras, Chasse, Pêche. Tome VI. Paris, Furne, sd. illustrations in texte, 12 planches lithographiées hors texte. ½ basane rouge - La Vie à la Campagne. Tome I à IV (oct. 1861-63) 4 volumes grand in-8 ½ chagrin rouge, illustrations

Los #: 176

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 14.09.2019

Bild

DUCHESNE (Édouard Adolphe) Traité du maïs ou blé de Turquie, contenant son histoire, sa culture et ses emplois en économie domestique et en médecine. Paris, Huzard, 1833. In-8 : 366pp., 1f. (catalogue) ; une planche rehaussée en couleurs et une planche dépliante présentant deux figures. Frontispice

Los #: 182

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 14.09.2019

Bild

HERBIERS Cours (?) de Botanique. vers 1900. Cahier de feuilles canson in-8 oblong, 34 feuillets manuscrits, belle écriture cursive encre violette. Illustré principalement de plantes séchées et de dessins au crayon illustrant le propos. Toile écrue de l'époque muette - LAGADEUC (Valery) : Recherches

Los #: 187

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 14.09.2019

Bild

HEUZÉ (Gustave) Cours d'Agriculture pratique. Plantes Fourragères. Paris, Librairie agricole de La Maison Rustique, 1856. In-8 : VIII, 478pp., 1f. ; illustré de 20 planches hors texte lithographiées et rehaussées en couleurs. Cours d'Agriculture pratique. Plantes Fourragères.Paris, Librairie

Los #: 188

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 14.09.2019

Bild

NATURE - XIXe SIÈCLE LOT - QUINET (Edgar) : La Création. Paris, Lacroix, Verboeckhoven, 1870. 2 volumes in- 8 : 2f., VI, 1f, 374pp. / 2f., 428pp. 2 volumes ½ chagrin vert de l'époque, dos lisse, palettes dorées, titre doré (petit manque en pied, quelques frottements). Bon exemplaire. - CHASTENAY

Los #: 202

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.09.2019

Bild

Eaux minérales et bains - Thermalisme LIMBOURG (Jean-Philippe de) Dissertation sur les Bains d'Eaux simple tant par Immersion, qu'en Douches & en Vapeurs. Liège, Desoer, 1757. In-12 : 3f., 96pp. (dont XVI), 10f. (table) Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre bordeaux

Los #: 265

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 14.09.2019

Bild

CARTES POSTALES - CHIENS 14 cartes postales anciennes sur le sujet. 3 belles cartes aux pochoirs de Vienne & Munk, 9 cartes de la série Chiens de Chasse & Meute (Raphaël Tuck & Fils & Le Japala) imp. en coul. sur fond sienne

Los #: 279

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 14.09.2019

Bild

COLLÉ (Charles) La Partie de Chasse de Henri IV, comédie en trois actes & en prose, avec quatre estampes en taille-douce, d'après les desseins de M. GRAVELOT. Paris, Vve Duchesne ; Gueffier, 1766. In-8 : 120pp. (dont X), faux titre manquant. ½ percaline chagrinée rouge XIXe, titre doré sur dos

Los #: 284

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 14.09.2019

Bild

MICHIELS (Alfred) Les Chasseurs de Chamois. Paris, Hachette, 1860. In-12 : 1f., IV, 322pp., 1f. ½ basane fauve de l'époque, dos à nerfs, titre doré. Bel exemplaire. On joint : SOUVESTRE (Émile) : Scènes et Récits des Alpes. Le Chasseur de Chamois, la Fillole des Allemagnes, L'Hospice de Seliberg

Los #: 298

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 14.09.2019

Bild

AERSSEN van SOMMELSDIJCK (François van) - BRUNEL (Antoine de) Voyage d'Espagne contenant entre plusieurs particularitez de ce Royaume, trois discours politiques sur les affaires du Protecteur d'Angleterre, la Reine de Suède, & du Duc de Loraine. Avec une relation de l'estat & gouvernement de cette

Los #: 316

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 14.09.2019

Bild

BOUILLET (Marie Nicolas) Atlas universel d'histoire et de géographie. Paris, Hachette et Cie, 1877. In-8 : 1101pp., XII planches de blasons, médailles et drapeaux et 88 planches de géographies, la plupart en couleurs. ½ chagrin rouge, dos à nerfs orné, légers frottements. Bien complet des belles

Los #: 318

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 14.09.2019