Buddha Maiteyra sinotibetisch, 1. Hälfte 20. Jh., Bronze/part. vergoldet, auf Sockel sitzender Buddha, die Hände in dharmachakra mudra haltend, reich beschmückt mit Tiara und großen Ohrringen, prachtvolles Gewand mit Medaillons, auf Sockel gesteckt, Sockel mit Doppeldorjensymbol flankiert von Drachen, H: 39 cm. Ber., best., besch., Fehlstücke, part. korrodiert.