Demetz, Karl Trossingen 1909 - 1986 Apfelstetten. ''Ziehender Schäfer'', stilisierte Landschaftszene mit herbstlich gefärbten Bäumen und Hügeln, Schäfer mit der Herde im Vordergrund, unten links sign., Öl/Karton, HxB: 35/46 cm. Altersspuren, min. Farbabplatzer, verschmutzt. Mit Rahmen.