Der Doge auf dem Bucintoro (Serenißimus Princeps die Ascensionis Domini ... Litus petit). Radierung nach Antonio Canaletto . 45,2 x 57,3 cm. Le Blanc, aus 4-15, Pedrocco/Tonini 5 II (von IV). Wz. Lilienwappen mit Anhänger VDI, Nebenmarke FV. Aus den Feste Ducali, mit der Adresse von Furlanetto. Ausgezeichneter, gegensatzreicher Druck mit schmalem bzw. breiterem Rand an drei Seiten um die Plattenkante. Leicht stockfleckig, kleine ausgebesserte und geschlossene Randeinrisse, oben rechts eine ausgebesserte Stelle im weißen Rand, dort etwas fleckig, leichte vertikale Mittelfalte, entlang dieser montierungsbedingt dünne Stelle, im Gesamteindruck gut erhalten.