Der Doge besucht San Zaccaria am Ostertag. (Templum D. Zachariae dicatum ingreditur Serenissimus Princeps in die Paschatis solemnissima...). Radierung nach Antonio Canaletto . 43,8 x 56,6 cm. Le Blanc aus 4-15, Pedrocco/Tonini 10 III (von IV). Wz. Gekröntes Wappen mit Halbmond darüber und mit drei Sternen, Nebenmarke VG. Mit der Adresse von Teodoro Viero der die Druckplatten der Folge der Feste ducali nach Lodovico Furlanetto erhielt. Ganz ausgezeichneter, harmonischer und differenzierter Druck, vor allem in den Figuren mit akzentuiert gewischtem Plattenton. Mit Rand an drei Seiten, oben mit schmalem Rändchen um die Plattenkante. Lediglich schwache Alters- und Gebrauchsspuren, verso etwas stock- sowie leicht schimmelfleckig, sonst jedoch ganz vorzüglich erhalten. Selten . Unten rechts mit einer Sammlerparaphe "239 Venezia 28 (A 1816 // Visens, e [...] pubbliché // B. Gamba (?) M C G".