Auktionsarchiv: Los-Nr. 5275

Brustolon, Giovanni Battista Die Krönung des Dogen

Schätzpreis
3.500 €
ca. 3.948 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5275

Schätzpreis
3.500 €
ca. 3.948 $
Zuschlagspreis:

Die Krönung des Dogen. Radierung und Grabstichel mit zeitgenössischer Kolorierung in Aquarell, nach einer Zeichnung von Antonio Canaletto . 44,5 x 56,7 cm. Le Blanc 6, Pedrocco/Tonini 3 III (von IV). Wz. Bekröntes Wappen mit drei Sternen (Bromberg, Canaletto , Nr. 27; Montecuccoli degli Erri, Canaletto Incisore, Nr. 9). Im Jahre 1766 erteilte der angesehene venezianische Verleger Lodovico Furlanetto Canaletto den Auftrag, eine Serie von Zeichnungen anzufertigen, welche die wichtigsten Feierlichkeiten der Serenissima zum Gegenstand hatten und als Kupferstiche vervielfältigt werden sollten. Canaletto hatte im Laufe seiner so langen und erfolgreichen Laufbahn wiederholt mit venezianischen Reproduktionsstechern gearbeitet und war sich, ebenso wie sein Förderer und Agent Konsul Joseph Smith, der Möglichkeiten des Mediums der Druckgraphik als "Werbeträger" für seine Malerei voll bewusst. Als Künstler wurde Giambattista Brustolon gewonnen, einer der angesehensten damals in Venedig tätigen Kupferstecher. Die zwölf Blatt zählende Folge mit dem Titel Feste ducali hatte einen außerordentlichen Erfolg, was durch die Zahl der Neuauflagen, die bis weit ins 19. Jahrhundert hineinreichen, dokumentiert wird. Bereits im Jahre 1766 war dem ersten Verleger Furlanetto ein auf zwanzig Jahre begrenztes Privileg für dieses Projekt verliehen worden. Nachdem das Privileg im Jahre 1786 abgelaufen war, gelangten die Kupferplatten in den Besitz des venezianischen Verlegers Teodoro Viero der noch im selben Jahr, und somit zu Lebzeiten von Brustolon, eine dritte Auflage herausgab. Unser Blatt gehört dieser dritten Edition an und trägt im unteren Rand die Adresse von Viero, dessen Verlagshaus sich in den Mercerie unweit des Markusplatzes befand. Interessanterweise sind Exemplare des dritten Druckzustands, laut Camillo Tonini in einer rezent erschienenen Veröffentlichung, weitaus seltener als Abzüge der beiden vorhergehenden Auflagen. Ungewöhnlich und selten ist auch das äußerst sorgfältige und künstlerisch anspruchsvolle Kolorit unseres Blattes, das sich von der oft grob und schablonenhaft ausgeführten Kolorierung vieler zeitgenössischer, volkstümlicher Stiche unterscheidet. Es ist eine allgemein nur wenig bekannte Tatsache, dass vor allem während der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts Blätter von bedeutenden venezianischen Künstlern, unter ihnen Canaletto, auch als stampe miniate herausgegeben wurden. Diese handkolorierten Abzüge waren wesentlich kostspieliger als Abdrucke in Schwarz-weiß und nur relativ wenige Exemplare dieser farbigen Stiche, die meist als Wanddekorationen dienten, sind erhalten geblieben. - Ausgezeichneter, klarer und gleichmäßiger Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante, auf einem kräftigen, zeitgenössischen venezianischen Bütten gedruckt, die Farben vollkommen frisch erhalten. Geringfügig fleckig, leichte Altersspuren, sonst vorzüglich erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5275
28.11.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5275
28.11.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025