BRUSTOLON, GIOVANNI BATTISTA (1712 Venedig 1796) Nach Antonio Canal. Lot von vier Ansichten von Venedig: 1. A publica Bibliotheca ad majoris Canalis initium prospectus 2. Pons Rivoalti, utrinque Ripae, et Aedes ad Orientem 3. A minore D: Marci Area Dalmatarum ripam exhibens Prospectus 4. Canalis majoris caput qua Venetis ingreditur. Aus: Prospectum aedium, viarumque insigniorum urbis Venetiarum, 1763. Kupferstiche. Jeweils ca. 32,5 x 46 cm (Bogengrösse jeweils ca. 49,5 x 71 cm). Die berühmten Ansichten von Venedig in hervorragenden, schönen und kontrastreichen Drucken mit den vollen Rändern und jeweils mit den Spuren der alten Heftungen am linken Rand. Leichte Gebrauchsspuren, die breiten Rändern teils etwas gewellt, knickspurig und stellenweise and den Blattkanten etwas angegraut. Mit vereinzelten Läsuren und wenigen kleineren Ausrissen in den Blattkanten. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.