Auktionspreisarchiv

Auktion: Druckgraphik des 15.-19. Jahrhunderts
wurde versteigert am: 30. November 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Brustolon, Giovanni Battista Die Krönung des Dogen

Archiv
Schätzpreis: 400 €
ca. 476 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 5453, Aufrufe: 302

Die Krönung des Dogen. Radierung mit zeitgenössischem Kolorit nach Antonio Canaletto . 44,5 x 56,7 cm. Um 1774. Le Blanc aus 4-15, Pedrocco/Tonini 3 III (von IV). Wz. Ovales gekröntes Wappen mit drei Sternen und Mondsichel darüber. Mit der Adresse von Teodoro Viero, der die Druckplatten der Folge der Feste ducali nach Lodovico Furlanetto erhielt. Laut Tonini sind Exemplare dieses dritten Druckzustands weitaus seltener als Abzüge der beiden zuvor erschienenen Auflagen von Furlanetto. Ausgezeichneter Druck mit schönem, abwechslungsreichem und die Szenerie belebenden Kolorit, mit schmalem Rand um die Plattenkante. Etwas stockfleckig und altersspurig, verso schwache geglättete Mittelfalte, oben sowie unten je ein winziger Randeinriss, sonst gut.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Galerie Bassenge
Titel: Druckgraphik des 15.-19. Jahrhunderts
Auktionsdatum: 30.11.2017
Adresse: Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025