Auktionsarchiv: Los-Nr. 5344

Brustolon, Giovanni Battista Dogenprozession auf dem Markusplatz

Schätzpreis
1.800 €
ca. 1.932 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5344

Schätzpreis
1.800 €
ca. 1.932 $
Zuschlagspreis:

Dogenprozession auf dem Markusplatz (Marci proceßio in die Corporis Christi). Radierung nach Antonio Canaletto . 42,7 x 55,7 cm. Um 1773/74. Le Blanc aus 4-15, Pedrocco/Tonini 9 wohl II (von IV). Wz. Wappenkartusche mit drei Sternen (vgl. Bromberg, Canaletto , Nr. 27). Im Jahre 1766 erteilte der angesehene venezianische Verleger Lodovico Furlanetto Canaletto den Auftrag, eine Serie von Zeichnungen anzufertigen, welche die wichtigsten Feierlichkeiten der Serenissima zum Gegenstand hatten und als Kupferstiche vervielfältigt werden sollten. Die zwölf Blatt zählende Folge mit dem Titel Le feste ducali hatte einen außerordentlichen Erfolg, was durch die Zahl der Neuauflagen, die bis weit ins 19. Jahrhundert hineinreichen, dokumentiert wird. Prachtvoller und kräftiger Abzug des neunten Blattes der Le feste ducali mit der Adresse von Furlanetto, mit feinem bzw. meist schmalem Rand um die Facette. Verso schwache geglättete Mittelfalte, geringfügig angestaubt, sonst tadellos erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5344
26.11.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5344
26.11.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025