Broche «Insecte» en or jaune 18K (750°/°°) et argent (800°/°°), les yeux sertis de cabochons de rubis, le dos, les antennes et une ligne entre les ailes agrémentés de diamants taillés en roses (manque une sur une antenne) et les ailes ornées de plaques de grenat Fin du XIXe siècle Poids brut 16,4 g