Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.121 $ - 1.681 $
Zuschlagspreis:
7.750 €
ca. 10.862 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.121 $ - 1.681 $
Zuschlagspreis:
7.750 €
ca. 10.862 $

BOUGEOIR A MAIN EN PORCELAINE DE MEISSEN A MONTURE EN BRONZE DORE DU XVIIIEME SIECLE
LA PORCELAINE CIRCA 1740
BOUGEOIR A MAIN EN PORCELAINE DE MEISSEN A MONTURE EN BRONZE DORE DU XVIIIEME SIECLE LA PORCELAINE CIRCA 1740 Représentant un carlin couché, modelé par Kändler, la tête légèrement tournée vers la gauche et portant un ruban bleu et or à noeud mauve autour du cou, à décor polychrome au naturel, reposant sur une large base rocaille agrémentée d'un large branchage formant une bobêche et orné de fleurs en porcelaine, restauration et éclats Hauteur totale: 13,8 cm. (5 3/8 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
24.06.2009
Christie's
24 June 2009, Paris

LA PORCELAINE CIRCA 1740

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
24.06.2009
Christie's
24 June 2009, Paris