BOUGEOIR à main en argent uni posant sur bâte. Le plateau rond, le binet droit soulignés d'une moulure de joncs. Le manche décoré en applique d'un motif lancéolé. Il est marqué "M.C.D." sur le fond. PARIS 1697. Maître orfèvre: Claude CHARPENTIER Longueur: 19 cm Poids: 140 g Il reste très peu d'exemples de bougeoirs à main du XVIIème siècle. Un petit bougeoir à main, le manche en "S" daté de 1698 du même Maître Orfèvre est conservé au Musée du Louvre (OA 9877). Il présente le même plateau rond mouluré et le binet droit uni; seul le manche diffère. Claude CHARPENTIER fût reçu Maître en 1684, il était domicilié Cour des Miracles en haut de la Rue Montorgueil. (Restaurations et petits chocs. Le manche peut-être rapporté )