BOUGEOIR A MAIN EN ARGENT
PAR SIMON-THADEE PULBERGER, AIX EN PROVENCE, 1775
BOUGEOIR A MAIN EN ARGENT PAR SIMON-THADEE PULBERGER, AIX EN PROVENCE, 1775 Sur pied bâte, à contours décorés de feuilles stylisées, le binet en partie fileté, l'appuie-pouce orné d'une couronne de laurier sous une fleur de lys, à l'intérieur gravée d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis, poinçons sous le corps et sous l'appuie-pouce: charge, jurande millésimée et maître-orfèvre Longueur: 18,5 cm. (7¼ in.) 132 gr. (4.90 oz.)
BOUGEOIR A MAIN EN ARGENT