BOUGEOIR A MAIN EN ARGENT
ATTRIBUE A JOSEPH-MARIE LAMATIERE, AVIGNON, VERS 1720
BOUGEOIR A MAIN EN ARGENT ATTRIBUE A JOSEPH-MARIE LAMATIERE, AVIGNON, VERS 1720 Circulaire uni, sur pied bâte, à bordure filetée en rappel sur le binet sur pied bâte, l'anse avec attache en feuille d'acanthe gravée d'une armoirie surmontée d'une couronne de marquis, poinçons sous le fond: charge et deux fois maître-orfèvre Longueur: 20 cm. (8 in.) 164 gr. (5.75 oz.)
BOUGEOIR A MAIN EN ARGENT