Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

BÉRANGER (Pierre Jean). Œuvres complètes. Paris, H. Fournier, 1837. 3 volumes in-8, veau brun, grande plaque à froid sur les plats, dos lisses ornés, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, étuis (Reliure de l'époque). Premier tirage. Portrait de Béranger, gravé sur acier par Hopwood et 120 vignettes hors texte gravées sur bois, d'après Grandville et Raffet. Cette édition est celle de 1836 avec des titres de relais. Des bibliothèques Franchetti et Jean Furstenberg, avec ex-libris. Dos restaurés, rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930