BÉRANGER (Pierre-Jean). Œuvres complètes. Nouvelle édition revue par l'auteur. Paris, Perrotin, 1847. 2 volumes in-8, chagrin rouge, multiples filets gras et maigres en encadrement, bordé de grands fleurons rocaille en écoinçons reliés par deux colonnades de filets, dos orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Kisiel). Édition la plus complète des chansons de Béranger et la dernière publiée de son vivant. Elle est ornée d'un portrait-frontispice d'après Sandoz, d'un fac-similé d'autographe et de 52 planches hors texte gravées sur acier d'après Charlet, Lemud, Johannot, Daubigny, Penguilly, Raffet, etc., dite suite de Lemud. Les gravures sont ici avant la lettre, tirées sur chine monté, état rare d'après Carteret. Huit des treize planches citées par le bibliographe répondent aux remarques de premier tirage. On a relié dans l'exemplaire un portrait de Béranger par John Quartley et 82 des 120 gravures sur bois d'après Grandville et Raffet illustrant l'édition donnée par Fournier en 1836 des Œuvres complètes de Béranger, ici en épreuves sur chine monté. On a joint deux poèmes manuscrits de Béranger signés de l'initiale B : le premier, intitulé Halte là !, de 4 pp. in-12, présente trois petites variantes par rapport au texte imprimé dans l'ouvrage (t. I, pp. 327-329) ; le second, L'Amitié, de 4 pp. in-12, contient un couplet supplémentaire, supprimé à l'impression (t. II, pp. 44-45). Très séduisant exemplaire. De la bibliothèque Beauvillain, avec ex-libris. Carteret, III, 82.