Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres Anciens et Modernes
wurde versteigert am: 8. Juni 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 233, Aufrufe: 55

BÉRANGER (Pierre-Jean de). Ensemble 6 volumes grand in-8, demi maroquin rouge à long grain avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couvertures (Reliure moderne). Ensemble factice très complet de l'œuvre de Béranger, comprenant : — Œuvres complètes. Nouvelle édition. Paris, Perrotin, 1847. 2 volumes. Ces Œuvres sont illustrées d'un portrait, de 52 gravures sur acier hors texte de la suite Lemud et d'un fac-similé. Exemplaire enrichi de 3 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES DE BÉRANGER montées sur onglets, d'une suite sur chine monté des gravures avec le portrait à l'ovale de Béranger et le titre sur chine en deux états dont l'eau-forte pure. Les couvertures des livraisons et les couvertures générales ont été également reliées dans l'exemplaire. Musique des chansons. Neuvième édition. Paris, Perrotin, 1865. Portrait de Béranger et un frontispice sur acier et la suite Grandville de 120 figures hors texte gravées d'après Grandville, Raffet et Godard, ici coloriées. Prospectus de l'éditeur relié in fine. Dernières chansons de 1834 à 1851. Paris, Perrotin, 1857. Exemplaire de premier tirage, contenant la suite des 15 planches parues en 1860. Il est enrichi d'une seconde suite avant la lettre sur chine monté. Prospectus de l'éditeur. Œuvres posthumes. Ma biographie. Paris, Perrotin, 1860. Portrait de Béranger en pied, 8 gravures sur acier et une photographie. Exemplaire enrichi d'une seconde suite avant la lettre sur chine monté. Prospectus de l'éditeur. Un volume de portraits gravés de Béranger et des principaux personnages de ses œuvres, dont le portrait à l'ovale. 2 plaquettes reliées in fine. Très BEL ENSEMBLE.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Livres Anciens et Modernes
Auktionsdatum: 08.06.2012
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930