Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

BÉRANGER, Pierre Jean de (1780-1857)Ensemble de 7 volumes. [Paris : 1847-1865]

Livres rares et Manuscrits
09.11.2012 - 21.11.2012
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.924 $ - 2.565 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Livres rares et Manuscrits
09.11.2012 - 21.11.2012
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.924 $ - 2.565 $
Zuschlagspreis:

BÉRANGER, Pierre Jean de (1780-1857) Ensemble de 7 volumes. [Paris : 1847-1865] BÉRANGER, Pierre Jean de (1780-1857). Ensemble de 7 volumes. [Paris : 1847-1865] Ensemble complet de l'oeuvre de Béranger comprenant une suite des illustrations des Œuvres complètes, 28 dessins et croquis originaux, 2 lettres autographes signées de l'auteur et un manuscrit signé pour une chanson. 6 vol. in-8 (247 x 157 mm) et 1 vol. in-4 (352 x 27 mm). Reliure uniforme signée Champs sur les 6 vol. in-8 : demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs titré à compartiments ornés doré, tête dorée, couvertures et dos conservés. Vol. in-4 : demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs titré à compartiments richement ornés doré, tête dorée. - Œuvres complètes. Paris : Perrotin, 1847. 2 vol. in-8. Nouvelle édition, illustrée de 52 gravures, comprenant un fac-similé d'une lettre de Béranger à Perrotin, 3 pp. Figures en deux états, sur chine collé avant la lettre ("rare" selon Carteret) et sur blanc avec lettre. Exemplaire enrichi d'un album, 1 vol. in-4, contenant une suite des illustrations, avant la lettre, sur chine monté ou sur blanc, dont quelques épreuves à l'état d'eau-forte pure. Tome 1 : Exemplaire enrichi de 6 dessins ou croquis originaux dont 1 au lavis de sépia, 2 lettres autographes signées de Béranger montées en début d'ouvrage, dont 1 LAS à Edmond Anthoine, 2 pp. sur 1 feuillet remplié in-12 et 1 LAS datée 23 mars 1848, 3 pp. sur bi-feuillet remplié in-8, ainsi que le manuscrit signé pour la chanson "L'opinion de ces demoiselles" (pp. 171-173), 3 pp. sur 2 ff. in-8 et 1 fac-similé d'une lettre de Béranger à son fils Lucien. Tome 2 : Exemplaire enrichi de 8 dessins ou croquis originaux dont 2 au lavis de sépia et d'une lettre autographe signée de Béranger à Perrotin mentionnant George Sand 3 pp. sur 1 feuillet remplié in-12. Carteret, III, p. 82 ("l'édition la plus complète des Chansons de Béranger") ; Vicaire, col. 412 ; Brunet, I, col. 781. - Œuvres posthumes. Paris : Perrotin, 1860. 2 vol. in-8. Ma Biographie : Seconde édition, illustrée de 9 gravures et 1 photographie d'après le marbre de Geoffroy-Dechaume. Figures en deux états, sur chine collé avant la lettre et sur blanc avec lettre. Dernières chansons : Réimpression de l'édition de 1857, complétée de 14 gravures de Lemud. Figures en deux états, sur chine collé avant la lettre et sur blanc avec lettre. Exemplaire enrichi de 14 dessins originaux de Lemud au lavis de sépia. Carteret, III, p. 85. - Musique et chansons. Paris : Perrotin, 1865. 1 vol. in-8. Neuvième édition. - Supplément. Paris : Chez les marchands de nouveautés, 1866. Réimpression du supplément à l'édition des Œuvres complètes de 1834. Frontispice gravé. Provenance : Juan Hernandez (ex libris sur l'album contenant la suite des illustrations des Œuvres complètes). Set of 6 volumes of Béranger's works including 28 original drawings and sketches, 2 signed autograph letters and a signed manuscript for a song.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
09.11.2012 - 21.11.2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
09.11.2012 - 21.11.2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869