Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres anciens & modernes
wurde versteigert am: 23. Juni 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
ca. 895 $ - 1.119 $
Zuschlagspreis:  1.708 €
ca. 1.912 $
Los-Nr. 148, Aufrufe: 131

BÉRANGER (Pierre-Jean de). Œuvres complètes. Nouvelle édition revue par l’auteur. Paris : Perrotin, 1847. [Suivi de] : Dernières chansons… de 1834 à 1851 avec une préface de l’auteur. Paris : Perrotin, 1860. [De] : Ma biographie écrite par Béranger avec un appendice et des notes. Paris : Perrotin, 1860. [De] : Musique et chansons de Béranger, airs notés anciens et modernes. Neuvième édition, revue par Frédéric Bérat augmentée de la musique des chansons posthumes d’airs composés par Béranger, Halévy, Gounod et Laurent de Rillé. Paris : Perrotin, 1865. [Et de] : Chansons de Béranger. Supplément. Paris : Les Marchands de nouveautés, 1866. — 7 volumes in-8, 244 x 153. Demi-maroquin bleu à coins, filets dorés, dos à nerfs richement orné, non rogné, couverture et dos conservés (Mercier sr de Cuzin). Précieux ensemble des œuvres de Béranger publiées par Perrotin. - Seconde édition originale, la dernière publiée du vivant de l’auteur, des deux volumes des Œuvres complètes donnée par Perrotin en 1847. Elle contient 10 chansons nouvelles. Il s’agit, comme le signale Brivois, de la réimpression de l’édition de 1834, moins le supplément. On y trouve une nouvelle notice sur Béranger ainsi qu’une note sur les procès et quelques lettres. Les épreuves ont été corrigées par l’auteur. L’illustration, ici en premier tirage, se compose d’un portrait de l’auteur dessiné d’après nature par Auguste Sandoz et gravé par Pannier, ainsi que de 52 planches gravées sur les dessins de Tony Johannot Charlet, Daubigny, Lemud, Grenier, Pauquet, Penguilly, Raffet, de Rudder et Sandoz. On y trouve également le fac-similé d’une lettre de Béranger adressée à Perrotin, datée du 19 décembre 1846. Précieux exemplaire contenant le portrait en 3 états (sur chine collé avant la lettre avec le portrait dans un cadre ovale, sur blanc avant la lettre et sur blanc avec la lettre), le frontispice du second volume en 5 états dont celui sur chine collé avant la lettre, et 8 planches en 3 états (premier tirage sur blanc, second tirage sur blanc et sur chine collé avant la lettre, sauf Le Chant du cosaque qui comprend 2 épreuves sur chine collé, l’une avant et l’autre avec la lettre, et une épreuve sur blanc en premier tirage). Les autres vignettes sont en deux états, sur blanc avec la lettre et sur chine collé avant la lettre. - Édition originale posthume des Dernières chansons avec un titre de relais à la date de 1860. La seule différence avec l’édition de 1857 est que la date de la lettre à Perrotin est inscrite en tête et non à la fin. Perrotin a remis en vente cette édition afin d’y intégrer les 14 figures gravées sur acier en premier tirage d’après les dessins de Lemud. Exemplaire avec les gravures en double état, sur blanc avec la lettre et sur chine collé avant la lettre, sauf pour la figure intitulée Avis qui comprend en plus un autre tirage sur blanc avec la lettre. Petites traces sombres sur le premier plat. - Troisième édition de Ma biographie, plus ample que les précédentes de 1857 et 1859. Le texte est augmenté de nombreuses notes de l’éditeur et l’appendice a été refondu. L’édition est illustrée d’un portrait de l’auteur en pied dessiné par Charlet, d’une photographie d’après le marbre de M. Geoffroy-Dechaume et de 8 planches gravées d’après Daubigny, Sandoz et Wattier. Exemplaire avec les vignettes en 2 états dont celui sur chine collé avant la lettre, sauf pour la vignette intitulé Béranger et le drapeau tricolore qui est en trois états. La photographie comprend également 2 tirages. Décharge de certaines gravures sur le feuillet en regard. - Nouvelle édition du volume de la musique, illustrée d’un portrait de l’auteur en frontispice et des 120 planches de la suite Grandville et Raffet ici en tout premier tirage sur chine volant. Exemplaire complet du catalogue Perrotin pour 1865 et enrichi des deux plats et du dos de la couverture de la suite Grandville et Raffet. - Réimpression de l’édition de 1834, tirée à 175 exemplaires du Supplément aux chansons de Bérang

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: Livres anciens & modernes
Auktionsdatum: 23.06.2017
Adresse: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720