Auktionsarchiv: Los-Nr. 326

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 326

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

BÉRANGER (Pierre-Jean de). Œuvres posthumes. Ma biographie. – Dernières chansons, de 1834 à 1851. Paris, Perrotin, 1860. 2 volumes in-8, en feuilles, toutes couvertures de livraisons conservées, emboîtages de toile rouge. Troisième édition de la Biographie, augmentée de notes de l'éditeur, et seconde édition des Dernières chansons, la première illustrée. L'un et l'autre ouvrage avaient paru pour la première fois en 1857. L'illustration se compose de vingt-deux planches gravées sur acier d'après Aimé de Lemud Raffet, Sandoz et Wattier, d'un portrait en pied dessiné par Charlet et d'un tirage photographique d'après Geoffroy-Dechaume. Exceptionnel exemplaire en livraisons, conservant l'intégralité de leurs 108 couvertures, dans lequel les vingt-deux planches sur acier se trouvent en magnifiques épreuves de premier tirage en double état, sur blanc et sur chine appliqué avant la lettre. Il n'y eut que 200 exemplaires à présenter les planches sur chine. Exemplaire de Perrotin, l'éditeur de Béranger, puis de Jules Brivois, son bibliographe, d'après une note manuscrite moderne sur la chemise de la Biographie. Offert par Mme Perrotin à Jules Brivois, il lui aurait servi à établir sa Bibliographie de l'œuvre de P.-J. de Béranger de 1876. Il s'agit probablement de l'exemplaire décrit au catalogue de sa seconde vente (1922, n°311) sans les nombreuses estampes ajoutées. De la bibliothèque Édouard Tulliez (1935, n°66), dans laquelle passa bon nombre de livres ayant appartenu à Béranger, à son éditeur et à son bibliographe. On joint : la deuxième planche de La Chambre mortuaire ; le prospectus de l'ouvrage ; le Supplément aux premières éditions in-octavo (1857-1860) des Œuvres posthumes de P.-J. de Béranger (8 pp. in-8, non coupées). Pièces de titre frottées, manques aux étuis. Brivois, 81-84 – Vicaire, I, 415 (édition originale de 1857).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 326
25.10.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 326
25.10.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930