Baromètre-thermomètre en bois sculpté et redoré; la partie haute, surmontée d'un large ruban et flanquée de guirlande de roses, présente un thermomètre à alcool marqué «thermomètre comparatif centigrade Réaumur»; la partie basse comportant le baromètre signée «Cohin Paris»; culot à pomme de pin stylisée. Vers 1800 (éclats; sans mécanisme). H: 103 - L: 35,5 cm