Baromètre-thermomètre en bois sculpté, doré et rechampi vert; à l'amortissement un noeud de ruban noué; les côtés à chutes de laurier et branchages. Le cadran du baromètre signé «Loiseau quai de l'horloger 35 à Paris». Travail provincial du début du XIXème siècle (manque le tube du thermomètre; légers éclats). H: 95,5 - L: 28 cm